মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে,পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক,সাংবাদিকদের মুখোমুখি

- Update Time : ১১:২১:৪২ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
- / ১৩৩ Time View

মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে,পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক,সাংবাদিকদের মুখোমুখি
সমরেশ রায় ও শম্পা দাস,ষ্টাফ রিপোর্টার পশ্চিমবঙ্গ:-মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে,পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক,সাংবাদিকদের মুখোমুখি হলেন।
আজ ৭ই ফেব্রুয়ারী শুক্রবার,আগামী সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক পরীক্ষা,আর সেই নিয়েই পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক সাংবাদিকদের সম্মুখীন হলেন।কারণ ছাত্র জীবনের প্রথম বোর্ড পরীক্ষা মাধ্যমিক।স্বভাবতই ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে একটা চাপ থেকেই যায়।
তাই পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক ২০২৫ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে বেশ কয়েকটি পদক্ষেপ নিয়েছেন।তিনি জানান,পরীক্ষা কেন্দ্র ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি থাকবে। আজকের পর থেকে বাইরে কোন প্রোগ্রামে মাইক ব্যবহার করা যাবে না।কোন প্রোগ্রামে মাইক ব্যবহার করতে গেলে মহকুমা শাসকের নির্দেশ লাগবে।,কোন ইনডোর প্রোগ্রাম করলে সেক্ষেত্রে মাইক ব্যবহার করা যেতে পারে।
মাধ্যমিক পরীক্ষা কেন্দ্রের মধ্যে শিক্ষকদের মোবাইল ব্যবহারের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে,জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিশেষ কুইক রেসপন্স টিম এর ব্যবস্থা করা হয়েছে, মেদিনীপুর শহরের জন্য পরীক্ষার শুরুর আগে এবং পরীক্ষা শেষের পর দু’ঘণ্টা ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ করা হবে বলে জানান জেলা শাসক খুরশেদ আলী কাদরী।সেই সঙ্গে সম্পূর্ণ জেলা জুড়ে প্রশাসনের নজরদারী থাকবে,যে কোন ধরনের সমস্যায় ছাত্রছাত্রীরা পড়লে তাদেরকে সহযোগিতা করার জন্য হেল্প লাইন খোলা হয়েছে,পাশাপাশি প্রস্তুত থাকবে সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক,মহকুমা শাসক ও পুলিশ প্রশাসনের কর্তা ব্যক্তিরা।
জঙ্গলমহলের পার্শ্ববর্তী এলাকায় যে সমস্ত পরীক্ষা কেন্দ্রগুলি রয়েছে,সেগুলোর উপর বিশেষ নজরদারীর জন্য বন দপ্তরের আধিকারিকদেরকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।হাতির সমস্যায় যাতে কোন পরীক্ষার্থী না পরে সেই জন্য ছাত্র-ছাত্রীদের সুবিধার্থে বিশেষ গাড়ির ব্যবস্থা করা হবে বলেও জানান তিনি।
পরীক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার কথা মাথায় রেখে প্রত্যেকটি হাসপাতালে বেশ কয়েকটি করে রিজার্ভ বেড ও বিশেষ মেডিকেল টিম প্রস্তুত রাখা হয়েছে,প্রত্যেকটি পরীক্ষার্থীকে জেলাশাসক খুরশেদ আলী কাদীর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন এবং তিনি এও বলে সকলেই পরীক্ষায় সফলভাবে উত্তীর্ণ হোক এই আশা কামনা করি।সবার পরীক্ষা ভালো হোক।